a99c5e3e75ac7039ee9b4096b9033c1a.jpg
Американские дипломаты убеждают крупные державы Азии поддержать новые западные экономические санкции, наложенные на Россию на этой неделе, утверждает The Wall Street Journal, пересказывая слова неназванного высокопоставленного сотрудника Госдепартамента. На этой неделе он встречался с чиновниками и лидерами частного сектора в Китае, Южной Корее и Сингапуре, а в четверг и в пятницу проведет сходные переговоры в Японии.

"Встречи были посвящены резюмированию того, что мы сделали, ответам на вопросы и поискам поддержки", - сказал чиновник. Он не сообщил о результатах, но сказал, что у него состоялся "хороший и открытый обмен мнениями" с остальными участниками. В последние месяцы американские дипломаты провели сходные дискуссии с коллегами в Азии и других странах, добавил он.

Трагедия малайзийского лайнера "втолковала мировому сообществу - в абсолютно недвусмысленной форме - то, как этот конфликт затрагивает людей повсюду", заметил чиновник Госдепартамента. "Но одобрение ужесточения санкций против России не гарантировано", - комментирует газета. Официальный представитель МИД Южной Кореи сказала, что ее страна не обязалась вводить какие-либо санкции против России.

Официальный представитель правительства Японии Йосихиде Суга сказал, что правительство готовится ввести ограниченные санкции, о которых объявило в понедельник, и что Япония среагирует соответственно, в то же самое время тесно сотрудничая со странами G7.

А премьер-министр Австралии Эббот заявил: "У нас уже есть кое-какие санкции в отношении России. Я не говорю, что в какой-то момент в будущем мы не можем зайти еще дальше. Но на данный момент для нас главное - не санкции". Главное - доставить на родину тела австралийцев, погибших на борту малайзийского "Боинга", пояснил он.

По материалам: inopressa.ru