a99c5e3e75ac7039ee9b4096b9033c1a.jpg
The Wall Street Journal, пересказывая слова неназванного высокопоставленного сотрудника Госдепартамента. На этой неделе он встречался с чиновниками и лидерами частного сектора в Китае, Южной Корее и Сингапуре, а в четверг и в пятницу проведет сходные переговоры в Японии.

"Встречи были посвящены резюмированию того, что мы сделали, ответам на вопросы и поискам поддержки", - сказал чиновник. Он не сообщил о результатах, но сказал, что у него состоялся "хороший и открытый обмен мнениями" с остальными участниками. В последние месяцы американские дипломаты провели сходные дискуссии с коллегами в Азии и других странах, добавил он.

Трагедия малайзийского лайнера "втолковала мировому сообществу - в абсолютно недвусмысленной форме - то, как этот конфликт затрагивает людей повсюду", заметил чиновник Госдепартамента. "Но одобрение ужесточения санкций против России не гарантировано", - комментирует газета. Официальный представитель МИД Южной Кореи сказала, что ее страна не обязалась вводить какие-либо санкции против России.

Официальный представитель правительства Японии Йосихиде Суга сказал, что правительство готовится ввести ограниченные санкции, о которых объявило в понедельник, и что Япония среагирует соответственно, в то же самое время тесно сотрудничая со странами G7.

А премьер-министр Австралии Эббот заявил: "У нас уже есть кое-какие санкции в отношении России. Я не говорю, что в какой-то момент в будущем мы не можем зайти еще дальше. Но на данный момент для нас главное - не санкции". Главное - доставить на родину тела австралийцев, погибших на борту малайзийского "Боинга", пояснил он.

По материалам: inopressa.ru