80aedca031dd76bb73b88ee642ec58df.jpg

Спикер Европейской комиссии Оливье Ведрине заявил, что по его информации США готовы заблокировать банковские счета нынешних представителей украинской власти. Об этом еврочиновник заявил журналистам, сообщает Цензор.НЕТ.

На вопрос о том, как в Европе оценивают сегодняшнюю ситуацию в Украине, он отметил: "Сейчас абсолютно спокойная обстановка, потому что между оппозицией и властью есть Майдан и он абсолютно мирный на все 100%".

На вопрос о том, какие меры будут предприняты со стороны ЕС или, возможно, США в случае, если и предстоящим вечером и ночью повторится штурм Евромайдана, Ведрине отметил: "Уже проинформированы и очень хорошо знают ситуацию и США, и ЕС. Они очень хорошо знают, что произошло на Майдане в Киеве минувшей ночью. Министр иностранных дел Германии заявил, что Европейская комиссия в случае повторения инцидента окажет помощь Украине. Я также слышал от своих друзей в Америке, что если в отношении мирных граждан будет применена сила, США заблокируют некоторые банковские счета".

На вопрос о том, какие именно действия властей в отношении мирных демонстрантов будут основанием для применения санкций, он отметил: "… причиной для применения санкций может быть взрыв насилия. Сегодня нет оснований для применения таких решительных мер со стороны США".

Ранее представители украинской диаспоры в США направили письма всем 100 американским сенаторам с просьбой ввести санкции лично против президента Украины Виктора Януковича и членов правительства Украины.