Заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Конституционном суде и Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук выступает против избрания Президента парламентом. Об этом она заявила на брифинге в среду.

"Я бы хотела повторить позицию Президента в этом вопросе. И мне приятно, что она совпадает с моей позицией, как специалиста. Позиция В.Ющенко заключается в том, что Президент Украины является всенародно избираемой должностью и должен всенародно избираться", - цитирует слова М.Ставнийчук корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Также М.Ставнийчук обратила внимание на то, что граждане Украины имеют конституционное право избирать Президента Украины, а в случае избрания его в парламенте, их избирательные права будут существенно сужены.

Напомним, ряд политических сил выступали с инициативой закрепления в Конституции вопроса об избрании Президента в парламенте.