7b4a15cd5bfbee1c821902ee8309eb73.jpg

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформсвое ходатайство представитель ЕЭСУ Александр Ковальчук пояснил тем, что хозяйственный суд, принимая решение, исходил из того, что правительством Украины якобы были предоставлены гарантии по выполнению компанией ЕЭСУ своих обязательств перед Министерством обороны РФ.

В то же время, по его словам, два письма премьер-министра Украины Павла Лазаренко главе правительства РФ Виктору Черномырдину, на которых основывался суд при принятии решения, относятся к публично-правовой, а не хозяйственной сфере.

Таким образом, хозяйственный суд решил публично-правовой спор, что является нарушением предмета подсудности. Ковальчук отметил, что если бы хозяйственный суд Киева вынес решение по уголовному делу, такое решение было бы отменено апелляционным судом без рассмотрения по сути.

По аналогии он попросил отменить решение киевского хозяйственного суда. Он также заявил отвод коллегии судей, поскольку его апелляционная жалоба, которая уже привлечена к делу, была направлена им из Днепропетровска почтой в понедельник. Ковальчук отметил, что такая оперативность, учитывая, что почта по Украине в среднем идет семь дней, вызывает у него сомнения. Ковальчук подчеркнул, что возникает подозрение в том, что дело хотят рассмотреть как можно быстрее, нарушая при этом инструкцию по деловодству.

В суде объявлен перерыв с тем, чтобы Ковальчук свое последнее ходатайство мог оформить в письменной форме. Помимо этого, представитель Минобороны РФ заявил ходатайство о том, чтобы российской стороне, в соответствии с законом о принципах государственной языковой политики, предоставили возможность представлять в суде свою правовую позицию на русском языке. Другие участники процесса, представители - Кабинета министров, Госказначейства и ЕЭСУ - заявили, что против удовлетворения данного ходатайства не возражают, однако сами свою позицию будут излагать на украинском языке.

Напомним, 19 сентября Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны РФ по долгу ЕЭСУ, обязав Украину выплатить российской стороне 3 млрд. 113 млн 53 тыс. 506 грн.

Министерство обороны РФ обратилось в Хозсуд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 млрд. 239,45 млн.грн. по делу корпорации ЕЭСУ. Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина Украины, Государственную казначейскую службу Украины. ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица.

Указанный долг, как утверждает истец, возник в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Украины во главе с Павлом Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для нужд российского оборонного ведомства.