Фото: ЛІГАБізнесІнформ

Суд в США по иску Юлии Тимошенко не может начаться, потому что ответчику - украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу - не могут вручить повестку. Об этом на пресс-конференции сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Власенко уточнил: "На сегодняшний день проблема с иском по Фирташу состоит в том, что необходимо провести вручение повестки, а с этим есть некоторая проблема. Повестку в данной ситуации можно вручить только в соответствии с Гаагской конвенцией. К сожалению, это занимает определенное время. То есть, мы эту процедуру начали. Как только повестка будет вручена Фирташу, можно будет говорить о дальнейших действиях. Я подчеркиваю: американский суд - это не Печерский суд, который может сказать, что вам повестку отправили по факсу или телексу. Там все завязано на конкретной процедуре".

Напомним, в апреле Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск к швейцарской компании Росукрэнерго и ее совладельцу Фирташу по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве. В документах, поступивших в окружной суд Манхэттена, говорится, что Росукрэнерго и Фирташ "взорвали верховенство закона в Украине", "обманули граждан", повлияв на решение Стокгольмского арбитража.

В 2010 году Арбитражный институт торговой палаты в Стокгольме принял решение, которое обязало Нафтогаз Украины вернуть компании Росукрэнерго 12,1 млрд. кубометров газа.