Судья, остановивший Указ Президента о выборах, снова исчез
Судья Окружного административного суда Владимир Келеберда, остановивший действие Указа Президента о роспуске парламента, не в первый раз принимает подобные решения и исчезает. Его местонахождение в настоящий момент также неизвестно. Об этом сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, сообщил председатель Высшего административного суда Александр Пасенюк.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Пасенюк напомнил, что ранее В.Келеберда остановил Указ Президента по Одесскому морскому порту, после чего несколько дней его не могли найти. "Остановить и исчезнуть - это фактически рейдерская схема", - сказал он.
По его словам, тогда подавалось представление о привлечении В.Келеберды к дисциплинарной ответственности. А сейчас Высший административный суд не может подать такое представление, так как В.Келеберда уволен.
"Почему я обеспокоен и не согласен с тем, что его уволили? Тем более, что там не уволили, а просто отменили пункт (о его назначении - ред.). Мы теперь не можем судью административного суда привлечь к ответственности, это должны делать суды общей юрисдикции", - пояснил он.
При этом А.Пасенюк уточнил, что на сегодняшний день местонахождение судьи В.Келеберды действительно неизвестно.
Напомним, ранее прокуратура Киева возбудила уголовное дело относительно судьи Киевского окружного административного суда Владимира Келеберды по ч. 1 ст. 375 Уголовного кодекса Украины (вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления). Уголовного наказания для него требовал и заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин.