Юрий Тандит

По состоянию на сегодня официально заложниками считаются 127 человек. Об этом сегодня ЛІГА.net сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Он уточнил, что 115 человек (75 военных и 40 гражданских лиц) из этого списка находятся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, 12 - в Российской Федерации.

"Процесс обмена идет. Условия постоянно меняются", - отметил Тандит.

Он рассказал, что позавчера более трех часов общался с родственниками заложников. "Много получили важной информации от них", - добавил советник главы СБУ. По его словам, на сегодня без вести пропавшими считаются 690 человек.

Относительно возможных формул обмена заложников, Тандит отметил, что в начале января рассматривалась формула 25 на 36. "Глава миссии ОБСЕ Сайдик подтвердил ее", - подчеркнул он.

Потом боевики пытались менять условия и предлагали формулу 25 на 50. "Мы ничего не придумываем. Мы отрабатываем список, который нам передали с той стороны", - пояснил Тандит.

Советник главы СБУ рассказал, что в списке были даже те, кто совершал преступления против Украины 10 лет назад.

Он отметил, что формула обмена меняется постоянно, и СБУ готова к любым формулам. "Мы двигаемся. Мы готовы к любым компромиссам. Это самое главное. Мы выполняем минские договоренности, и кого можем отдавать - отдаем", - подчеркнул он.

Тандит добавил, что СБУ допускает представителей международных организаций, Красного Креста к нескольким сотням людей, которые задерживаются по подозрению в совершении преступления против целостности Украины. "С той стороны, к сожалению, такого нет, доступ был только к четырем", - отметил он.

Уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко ранее заявила, что боевики отказываются вести диалог по обмену заложниками.

Читайте также: СБУ понадобится несколько часов, чтобы забрать Савченко - Тандит

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.