Тимошенко сообщила, что Европейский суд скоро примет решение по Луценко
Лидер партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что Европейский суд по правам человека в ближайшее время рассмотрит обращение бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко о нарушении его конституционных прав и незаконности его содержания под стражей.
"Европейский суд по правам человека на днях будет рассматривать вопрос Ю.Луценко и будет принимать решение", - сказала Ю.Тимошенко, которую цитирует ее официальный сайт.
По ее словам, Европейский суд по правам человека сразу после получения обращения Ю.Луценко обратился к украинскому правительству с соответствующим запросом. "Дело Ю.Луценко сейчас рассматривается в Европейском суде вне очереди, и я возлагаю на это надежду", - добавила она
Ранее Ю.Луценко предупредил, что будет сопротивляться принудительному кормлению, даже если сотрудникам СИЗО для выполнения этой процедуры придется применять силу. Об этом говорится в его заявлении на имя генпрокурора Виктора Пшонки. "Подчиненная Вам пресс-служба ГПУ цинично распространяла ложную информацию о том, что я продолжаю получать продуктовые передачи, ем колбасу, орешки и другие продукты. При медицинском осмотре 1 мая врачи установили у меня потерю 14 кг веса, резкие колебания давления, наличие высокой степени ацетона в крови. Учитывая это, мне было объявлено о принудительном питания "смесью для голодающих", которая должна остановить рост ацетона, что могло привести к летальному исходу", - также говорится в документе.
Также напомним, что депутат от "Народной самообороны" Юрий Гримчак заявил, что Европейский суд по правам человека начал рассматривать иск экс-министра внутренних дел.
Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>Арест Луценко: подборка новостей>>>