Фото: EPA
Юлии Тимошенко провести спинномозговую пункцию или паравертебральную блокаду в условиях исправительного учреждения. Об этом сообщает Государственная пенитенциарная служба.

"Во-первых, этого нет в рекомендации иностранных специалистов, а во-вторых, в случае с Тимошенко такие процедуры неуместны", - говорится в сообщении ГПтС.

Кроме того, сегодня для телевизионных СМИ был организован брифинг в Качановской колонии, чтобы пресса могла "убедиться в наличии… медицинской аппаратуры и оборудования". Отвечая на вопросы журналистов, врачи отметили, что по результатам обследования и согласно выводам украинских немецких специалистов оперативное вмешательство или направление Тимошенко в специализированное лечебное учреждение не нужно.

Напомним, ранее сегодня Государственная пенитенциарная служба сообщила, что 22 марта высококвалифицированные врачи Харькова в очередной раз предложили Юлии Тимошенко пройти курс терапевтического лечения и проведения комплекса реабилитационно-оздоровительных процедур. Экс-премьер снова отказалась от лечения.

Ранее Европейский суд по правам человека обязал Украину оказать экс-премьеру Тимошенко медицинскую помощь в соответствующем медицинском учреждении. Такое предписание суд вынес в рамках правила 39-1 регламента (предварительные судебные меры). Сама Тимошенко сообщила, что стационар для нее "строят" прямо в колонии.