Юлия Тимошенко

Экс-премьер Юлия Тимошенко обратилась к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с заявлением, в котором требует обеспечить ее право на защиту и проконтролировать доставку на допрос свидетеля защиты по делу Щербаня. Полный текст заявления обнародован на сайте Батькивщины.

Тимошенко напоминает, что судебное заседание по делу Щербаня, на котором будет допрошен свидетель обвинения, назначено Печерским районным судом Киева на 4 марта. По ее словам, она хотела присутствовать на предыдущих заседаниях, но Государственная пенитенциарная служба "путем составления сфальсифицированных актов о якобы моем отказе" не доставила ее в суд и нарушила тем самым ее право на защиту.

"Я хочу убедиться, способна ли уполномоченный по правам человека, несмотря на то, что она назначена на эту должность Партией регионов, защитить мое право присутствовать на суде по делу об убийстве Евгения Щербаня. Режим Януковича пытается приговорить меня к пожизненному заключению без моего участия. В то же время, донецкая мафия пытается впутать меня в убийство, которое она сама совершила", - говорится в заявлении.

"Требую, чтобы меня доставили в суд в любым способом. Требую от вас (Лутковской, - ред.) проконтролировать мою доставку в ​​суд 4 марта и направить для этого вашего уполномоченного представителя, который лично проконтролирует процесс доставки", - отметила Тимошенко.

Заявление Тимошенко, а также обращение к руководству Мониторинговой миссии Европарламента, сегодня через пенитенциарную службу передал ее защитник Сергей Власенко.

Досье на Юлию Тимошенко