В БЮТ полагают, что импичмент Президенту вреден, а Закон, облегчающий процедуру импичмента, полезен, и прогнозируют преодоление вето Президента на Закон о временных следственных комиссиях. Таким мнением поделился с журналистами народный депутат от БЮТ, вице-спикер Николай Томенко.

"Для любого Президента импичмент вреден, а Закон об импичменте - полезен, поэтому вето на Закон, который, в частности, и предусматривает понятную процедуру создания комиссий, в том числе и в части импичмента, - это демократичная, правильная норма, и ее нужно голосовать", - сказал Н.Томенко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Вице-спикер также уточнил, что голосование по Закону о временных следственных комиссиях, который Президент вернул в парламент со своим вето, запланировано на четверг, 5 марта.

Напомним, 7 февраля Президент Виктор Ющенко вернул со своими предложениями Закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" для повторного рассмотрения парламентом. По мнению В. Ющенко, указанные комиссии наделяются чрезвычайно широкими полномочиями, в том числе предусмотренными Уголовно-процессуальным кодексом для органов досудебного следствия.

Президент убежден, что рассматриваемым Законом, вопреки Конституции, предполагается создание указанных комиссий не как парламентских органов, а как независимых правоохранительных органов с практически неограниченными полномочиями, не подлежащих контролю, который предусмотрен законодательными актами для правоохранительных органов. "Поскольку, по Конституции Украины, задачами временных следственных комиссий и специальной временной следственной комиссии являются не привлечение к ответственности лиц, а подготовка и предварительное рассмотрение вопросов, проведение расследований по вопросам, представляющим общественный интерес, выводы и предложения временных следственных комиссий не являются решающими для следствия и суда (части вторая - четвертая статьи 89), то предоставление таким комиссиям полномочий правоохранительных органов не отвечает Основному Закону государства и, как следствие, может привести при осуществлении этими комиссиями своих полномочий к нарушениям прав человека, вмешательству в деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций", - предупредил глава государства.

Николай Томенко: биография и подборка новостей>>>
Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>