Томенко хочет, чтобы все депутаты показали, сколько они зарабатывают
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко (на фото) считает, что каждый народный депутат должен обнародовать свою декларацию о доходах.
"Информирование о своей деятельности является обязанностью каждого народного депутата или фракции, к которой он принадлежит. Каждый народный депутат обязан предоставить информацию и обнародовать свою декларацию о доходах", - сказал Н.Томенко, которого цитирует УНИАН.
По его словам, это является не только выполнением норм закона о доступе к публичной информации, но и информированием избирателей.
В то же время вице-спикер отметил, что обнародование деклараций депутатов не является делом Аппарата Верховной Рады. "Это не задача Аппарата Верховной Рады копировать и передавать в средства массовой информации декларации 450 депутатов", - сказал он.
По его словам, целесообразно было бы, чтобы народные депутаты делали это с помощью обнародования своих деклараций на личных сайтах, сайтах фракций или партий.
Он убежден, что это снимало бы проблему необходимости копировать декларации энное количество раз и предоставлять всем желающим в соответствии с действующим законодательством.
Н.Томенко также проинформировал, что фракция "БЮТ-Батькивщина" на своем заседании приняла решение, что депутаты, входящие в ее состав, обнародуют свои декларации на личных сайтах, сайте фракции или сайтах партий, которые входят в состав БЮТ.
Ранее спикер Верховной Рады Владимир Литвин предложил со следующего года обнародовать декларации о доходах всех народных депутатов на информационных ресурсах парламента.
Комментарии