Министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что Украина не принимала решения о дислокации своих миротворцев в Абхазии. По его словам, Минобороны выполняет приказы политического руководства, которое никаких решений по этому поводу не постановляло.

Как передает "BBCUkrainian", таким образом, Ю.Ехануров отреагировал на заявление руководителя представительства ООН в Украине Френсиса О'Донелла, который сказал, что ООН может обратиться с такой просьбой к Украине, если это посчитают нужным генеральный секретарь ООН и Совет безопасности.

На презентации фотовыставки "Украина - миротворческое государство" в Центральном доме офицеров в Киеве, глава оборонительного ведомства Украины подчеркнул, что для этого существует соответствующая международно-правовая и внутренняя законодательная процедура. Говоря о политических последствиях участия Украины в урегулировании грузино-абхазского конфликта, Ю.Ехануров отметил, что Министерство обороны не определяет целесообразность такого решения, а выполняет приказы Верховного Главнокомандующего. Вместе с этим, как подчеркнул Министр, украинские военнослужащие имеют огромный опыт и готовы к выполнению миротворческих задач в любых регионах мира.

В ООН не исключают участия украинцев в миссии по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. В частности, как заявил постоянный представитель Программы развития ООН в Украине Ф.О'Донелл, очень важно, что бы местные жители были уверены, что миротворческие миссии ООН являются объективными, нейтральными и направлены на решение проблем локальных конфликтов. Ф.О'Доннелл отметил, что украинские миротворцы в настоящее время присутствуют в разных частях Европы и мира.

Напомним, Ю.Ехануров заявлял, что политическое руководство Украины не принимало решения относительно направления украинских миротворцев в зону грузино-абхазского конфликта.