Партия Батькивщина требует немедленно изменить меру пресечения бывшему исполняющему обязанности министра обороны Украины Валерию Иващенко, который объявил бессрочную голодовку.

Как сообщает пресс-служба политисилы, Иващенко был вынужден пойти на такой опасный для его жизни и здоровья шаг в знак протеста против предубежденности и заангажированности судей, которые рассматривают его дело.

Батькивщина полностью разделяет мотивы, по которым Иващенко объявил голодовку. "Никакие правовые нормы и здравый смысл в суде не берутся во внимание. Власть продолжает с помощью ручных судей и правоохранительных органов с фанатичной настойчивостью уничтожать своих политических оппонентов. Содержание Иващенко в СИЗО, как и Луценко, и других политзаключенных, является абсолютно не обоснованным и неадекватным мероприятием", - указали в Батькивщине.

Также в партии отметили, что Иващенко содержат в заключении, не предоставляя надлежащего лечения, несмотря на стремительное ухудшение его состояния здоровья. "Режим сознательно провоцирует политзаключенных прибегать к голодовке, прекрасно осознавая, что все уголовные дела против оппозиции сфабрикованы и будут признаны таковыми в Европейском суде по правам человека", - заявили в Батькивщине.

В связи с этим партия Батькивщина требует от власти прекратить политические репрессии, отменить меру пресечения для Иващенко, Луценко и других политзаключенных.

Напомним, ранее Иващенко объявил голодовку в знак протеста против отказа суда изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Соответствующее заявление он сделал сегодня в зале суда, где проходит рассмотрение его дела.

Иващенко обвиняется в служебных злоупотреблениях при отчуждении имущества во время санации "Феодосийского судомеханического завода".

Деятельность украинской оппозиции: подборка новостей>>>