Украина добьется конкретики в "визовых" вопросах с Евросоюзом
Украинское государство на предстоящем саммите Украина-ЕС поднимет вопрос о синхронизации позиции по визовым вопросам Брюсселя и конкретных стран-членов ЕС. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый на брифинге в среду.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Чалый подчеркнул, что на саммите 14 сентября визовый вопрос обязательно будет подниматься, поскольку до сих пор Украина не знакома с однозначной позицией ЕС по данной тематике. "ЕС часто в переговорах с нами пользуется такой техникой: когда ему выгодно говорить, что вопрос в его компетенции, пытается говорить одним голосом из Брюсселя, когда ему невыгодно, он пытается говорить из своих столиц, то есть, у него есть 27 голосов", - сказал он.
По его словам, в переговорном процессе по визовому вопросу с Польшей польская сторона часто отсылает Украину к Брюсселю, а когда Украина обращается напрямую в Брюссель, то там уклоняются от прямого ответа и предлагает вновь обратиться к Польше. "В данном контексте некоторые вопросы будут подниматься во время саммита. Мы все-таки хотим понять и синхронизировать позицию по визовым вопросам Брюсселя и конкретных стран. Тем более, что в новом соглашении об упрощенном визовом режиме мы устанавливаем правила унификации наших отношений с ЕС относительно визового режима. Не только непосредственно с Брюсселем, но и со всеми членами ЕС", - сказал А.Чалый.
Напомним, вчера Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что не вполне удовлетворен отношениями Украины и Евросоюза в вопросах визового режима и торговли и просит членов правительства подготовить проблемные вопросы к саммиту Украина-ЕС. "Сейчас складывается ситуация в некоторых направлениях отношений с Европейским Союзом, которая, условно говоря, не совсем удовлетворяет. Это и визовый режим, который, на наш взгляд, является достаточно жестким и вынуждает наших людей стоять в очередях, и так далее, под посольствами. Нам нужно будет посмотреть на этот вопрос и высказать свою точку зрения по недостаткам, которые сегодня есть в отношениях с ЕС", - отметил он.