Украина и ЕС готовы к переговорам по заключению нового соглашения
Украина и Европейский Союз готовы начать официальные переговоры относительно заключения нового рамочного договора между Украиной и ЕС на замену Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Об этом стороны договорились сегодня в ходе заседания Украина - Тройка ЕС.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, участники заседания обсудили широкий комплекс вопросов, связанных с развитием внутренней ситуации в Украине и ЕС, обеспечением международной энергетической безопасности, Черноморским сотрудничеством, урегулированием региональных конфликтов.
Также стороны отметили общность подходов к большинству актуальных вопросов сегодняшнего дня и договорились продолжать активный диалог между Украиной и ЕС, в частности, в рамках европейской проблематики и стремлений Украины интегрироваться к ЕС.
Украинскую делегацию на консультациях возглавил заместитель Министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий, сторону ЕС - политический директор Министерства иностранных дел Германии Михаель Шефер. В состав делегации ЕС также входили высокие представители Совета министров ЕС, Европейской Комиссии и следующей председательствующей после Германии в ЕС страны - Португалии.
Комментарии