10.07.2006 13:59

Украина и Гонконг согласуют проект соглашения об экстрадиции

С 10 по 13 июля в Гонконге пройдут переговоры, посвященные согласованию проекта соглашения между Украиной и Специальным административным районом Китайской Народной Республики Гонконгом о выдаче правонарушителей. Об этом заявила заместитель Министра юстиции Украины, глава украинской делегации Лидия Горбунова.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюста Украины, Л.Горбунова отметила, что проект соглашения предусматривает урегулирование вопросов выдачи одной из сторон лиц, которые разыскиваются за содеянные преступления компетентными органами другой стороны, с целью привлечения их к уголовной ответственности.

Глава украинской делегации проинформировала также, что в июле 2000 года вступил в силу Договор между Украиной и КНР об экстрадиции, но его положения не применяются к Специальному административному району Гонконгу, учитывая его особый статус. Таким образом, возникла необходимость в заключении отдельного соглашения между Украиной и Гонконгом, - отметила она.

Л.Горбунова подчеркнула, что в данный момент между Украиной и Гонконгом заключен только Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, который был подписан 20 апреля 2003 года и ратифицирован Украиной 20 ноября этого же года.

По окончании переговорного процесса стороны планируют парафировать международный договор.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net