Украина намерена присоединиться к Соглашению о многонациональных миротворческих силах Юго-Восточной Европы
Сегодня в рамках подготовки к заседанию Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы в Киеве Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил о том, что на этом форуме Украина намерена присоединиться к Соглашению о многонациональных миротворческих силах Юго-Восточной Европы.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минобороны, А.Гриценко отметил: "Во время заседания Совета министров обороны Юго-Восточной Европы в Киеве Украина намерена присоединиться к миротворческим силам этой организации".
При этом глава украинского оборонного ведомства подчеркнул, что этот шаг не означает автоматического участия украинских военнослужащих в тех или иных миротворческих операциях. По его словам, такое участие будет возможно лишь при утверждении соответствующего решения высшим руководством государства - Президентом Украины, Верховной Радой, правительством и Советом национальной безопасности и обороны Украины.
Кроме того, А.Гриценко указал на то, что Вооруженные Силы Украины будут готовить подразделения для потенциального участия в таких миротворческих операциях. "Это будет ограниченный контингент", - добавил он.