Украина хотела бы получить помощь Европейского Союза при осуществлении демаркации границ с Россией и Беларусью. Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко после встречи с Вице-президентом Еврокомиссии, ответственным за вопросы юстиции, свободы и безопасности, Жаком Барро.

"Что касается возможной помощи, мы бы хотели ее получать, поскольку мы действительно нуждаемся в некоторых экспертизах и так далее, тем более, что ЕС имеет богатый опыт в этом вопросе", - сказал украинский Министр, которого цитирует "Украинская правда".

Касаясь вопроса относительно того, не может ли мировой финансовый кризис повлиять на потенциальное увеличение ЕС помощи Украине, в том числе финансовой, Министр ответил отрицательно. "Я не думаю, что есть какая-то прямая связь. Есть специальные фонды, есть деньги, которые не были использованы, после того как несколько стран Восточной Европы присоединились к ЕС", - сказал он.

В.Огрызко отметил, что Украине просто нужно подать четко сформулированные программы и проекты общих действий. Он также отметил, что, конечно, Украина может финансировать такие проекты и самостоятельно, и деньги на это предусмотрены в бюджете, однако помощь ЕС не была бы лишней.

О непростых отношениях Киева и Москвы читайте в статье "Россия готовит оккупацию Украины" >>>

Досье на Владимира Огрызко читайте здесь >>>