Украина обещает не ставить минные поля перед Черноморским флотом
При попытке Черноморского флота РФ вернуться в Севастополь никаких минных заграждений с украинской стороны не будет. В этом уверил Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в ходе чат-интервью на "Главреде".
Глава МИД подчеркнул, что никаких военных столкновений с Черноморским флотом не будет, "об этом даже нельзя говорить". "Речь идет о том, что, в соответствии с Указом Президента, Кабмин в ближайшее время примет соответствующие документы и приведет в соответствие с этим Указом все свои нормативные акты. В этих документах будет прописан механизм выхода и захода кораблей ЧФ РФ в Украину. До того времени будут действовать предыдущие условия, и я думаю, что те корабли, которые вышли из Севастополя до подписания Указов, будут подпадать под действие предыдущих нормативных документов", - отметил Министр.
"С другой стороны, хочу подчеркнуть, что если иностранные военные формирования принимают участие в конфликтах, то это создает проблемы для национальной безопасности Украины, и украинская сторона не может не реагировать на них", - заявил В. Огрызко.
"Представьте себе, что значит заход иностранного, а тем более военного корабля в порт. Это, прежде всего, пересечение границы. И Украина как независимое государство, безусловно, должна контролировать, какой корабль входит в территориальные воды, какие грузы или вооружения перевозит этот корабль", - убежден глава МИД.
"В одной из статей Договора о временном пребывании ЧФ РФ в Украине сказано, что они должны уважать условия украинского законодательства. К сожалению, со времени подписания постановления его условия потеряли четкость, и Украина потеряла контроль над тем, кто пересекает государственную границу. Такая ситуация является неприемлемой, поэтому мы соответственно и принимаем такие меры", - пояснил руководитель внешнеполитического ведомства.
"Никто не ставит под сомнение, что ЧФ подчиняется своему главнокомандующему, тем не менее, никто не ставит под сомнение и право Украины контролировать то, кто и как находится на нашей территории", - подытожил Министр.
Напомним, Президент Украины своим Указом утвердил Порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины. Также В.Ющенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о порядке пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (суднами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации.
Досье на Владимира Огрызко читайте здесь >>>
Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>