Фото: сайт боевиков в соцсети

Украина готовит официальное обращение в Парламентскую ассамблею НАТО по поводу участия наемников из Сербии в войне России против Украины на стороне подконтрольных Кремлю террористических организаций ЛНР-ДНР. Об этом у себя в Facebook, комментируя новость о появлении в Донбассе группы сербских снайперов, пишет глава украинской делегации в ПА НАТО Ирина Фриз.

"Необходимо обратиться ко всем международным институтам с информированием о позорном факте участия сербских наемников на стороне марионеток Кремля против нашего государства", - подчеркнула она.

Народный депутат заявила, что действия подельников российских оккупантов "получают соответствующую оценку осуждения от международного сообщества".

"А со стороны сербских властей к открытым 45 производствам против воюющих в Донбассе сербских наемников добавят очередных сторонников "русского мира", в частности, главаря (группы снайперов, - ред.) Деяна Берича", - подчеркнула она.

Читайте также: В Донбасс зашли сербские снайперы, есть кому их встретить - штаб

1 ноября 2017 года посол Украины в Сербии Александр Александрович заявил, что Белград не предпринимает достаточно усилий, чтобы препятствовать своим гражданам в участии в конфликте в Донбассе на стороне боевиков. Через пару дней лидер пророссийской оппозиционной Сербской радикальной партии Воислав Шешель призвал правительство объявить персоной нон грата посла Украины за эти слова.

7 ноября глава МИД Павел Климкин на встрече с Александровичем обсудил конфликтную ситуацию, а на следующий день глава МИД Сербии Ивица Дачич вызвал сербского посла в Украине Раде Булатовича для консультации по вопросам отношений с Украиной.

Читайте также: Сербия открыла 45 дел на наемников, воюющих в Донбассе и Сирии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.