Владимир Ельченко (фото - un.org)

В ООН должны отреагировать на невыполнение Россией решений Международного суда в связи с ущемлением прав национальных меньшинств в оккупированном Крыму. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Генеральной Ассамблеи, передает Укринформ.

"Невыполнение решений Международного суда признается как международно-противоправное деяние и нарушение обязательств по договору, а также обязанностей, установленных международным правом", - заявил Ельченко.

Также он сказал, что случаи невыполнения решений Международного суда должны быть тщательно изучены ООН, "чтобы найти способ заставить государства добросовестно выполнять эти решения".

Постпред Украины в ООН подчеркнул, что Украина начала производство против РФ в Международном судьи по применению Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а 19 апреля текущего года суд издал распоряжение с временными мерами в по этому делу.

Отмечается, что в этом перечне идет речь о необходимости прекратить ограничения для крымскотатарского сообщества по поводу их представительских институтов, в том числе Меджлиса, и обеспечить право граждан Украины изучать украинский язык.

"Как мы видим, за шесть месяцев Российская Федерация до сих пор игнорирует свой долг выполнять все элементы распоряжение Суда", - резюмировал Ельченко.

Читайте также: Стало известно, почему перенесли возвращение Умерова и Чийгоза

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.