Украине и ЕС не следует бояться друг друга
Украине не следует бояться брать на себя более глубокие обязательства в проведении солидарной с Европейским Союзом политики, а Европейскому Союзу не стоит избегать привлечения Украины к более глубоким ассоциированным отношениям. Об этом советник Президента Украины Олег Рыбачук заявил в Польше во время международного форума "Европа-Украина", который проходил во Вроцлаве 23-24 февраля.
По информации пресс-службы Президента Украины, О.Рыбачук считает, что в контексте подготовки нового формата договорно-правовых отношений между Украиной и Евросоюзом следует углубить имеющиеся формы сотрудничества.
Кроме того, по словам советника Президента, в дальнейшем солидарность между Украиной и ЕС должна опираться на большее количество доступных механизмов согласования, принятия и выполнения решений, которые представляют общий интерес. "В частности, эффективное сотрудничество в сфере европейской политики обороны и безопасности и общей внешней политики нуждается не только в возможности присоединения Украины к европейской структуре, но и в более активном включении украинской стороны в дискуссии, предшествующие принятию соответствующих решений", - подчеркнул О.Рыбачук.
Вместе с тем, советник Президента отметил, что путь Украины к Европе в ее политическом, экономическом и общественном смысле является "продолжительным и непростым, однако неотвратимым". Советник главы государства добавил также, что на протяжении 2005-2006 годов был реализован очень важный, с политической точки зрения, алгоритм присоединения Украины к заявлениям и выступлениям ЕС по региональным и международным вопросам.
Напомним, сегодня в Киеве должен состояться "круглый стол" на тему: "Украина - Европейский Союз: накануне заключения нового базового договора". Организаторами выступают Комитет Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции совместно с Лабораторией законодательных инициатив и Фондом Конрада Аденауэра. План действий "Украина - Европейский Союз" был одобрен правительством в феврале 2005 года. Этот документ закрепил согласие сторон интенсифицировать политические, экономические и культурные отношения, вопросы безопасности, трансграничное сотрудничество и совместную ответственность в предотвращении и урегулировании конфликтов.
Комментарии