Джо Байден (фото - ЕРА)

Вице-президент США Джо Байден заявил, что украинцы не могут упустить еще один шанс, чтобы изменить страну к лучшему. Об этом сообщает Радио Свобода.

Выступая на мероприятии в Национальном демократическом институте в Вашингтоне 9 декабря, Байден сказал: "Эти люди, не побоялись пуль снайперов, холода, чтобы добиться шанса в корне изменить свою страну в лучшую сторону". Он добавил, что если правительству Арсения Яценюка не удастся реформировать экономику и побороть коррупцию, то усилия украинцев, которые рисковали своей жизнью в уличных акциях протеста, вынудив экс-президента  Виктора Януковича бежать из страны, будут напрасными. Именно успешная борьба с коррупцией и клептократией поможет Украине защитить свой суверенитет от агрессии пророссийских боевиков.

Байден отметил, что уже дважды украинцы теряли шанс изменить свою страну в лучшую сторону - после обретения независимости и после Оранжевой революции. "У них больше не будет шансов в ближайшем будущем".

Вице-президент США добавил, что президент России Владимир Путин использовал "клептократию и олигархов", как "инструменты международного принуждения". В таких условиях, борьба с коррупцией - это не попытка улучшить управление, а самооборона целостности и суверенитета страны. 

Напомним, ранее посол США в Украине Джеффри Пайятт сообщил, что Соединенные Штаты считают реализацию антикоррупционных реформ приоритетным направлением усилий нового украинского правительства. "Нет необходимости здесь доказывать, какой феноменальный уровень имела коррупция в Украине, - подчеркнул он. - Во многом она стала причиной возникновения Майдана".

Пайятт отметил, что Соединенные Штаты продолжат сосредотачивать свое внимание на проведении реформ в Украине, направленных на искоренение коррупционной практики предыдущей власти.