Президент Украины Виктор Ющенко издал "абсолютно неконституционный Указ" о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины. Об этом Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз сказал в телефонном разговоре Президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линдену.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВР Украины, А.Мороз отметил, что глава государства настаивает на внесении изменений в Основной Закон в части введения императивного мандата для парламентариев, что, по его мнению, не соответствует европейской практике.

При этом спикер подчеркнул, что Верховная Рада Украины во время специального внеочередного заседания приняла решение действовать исключительно в рамках Конституции Украины. "Мы принимаем меры, чтобы вернуть в конституционное русло развитие событий. Верховная Рада Украины будет работать исключительно в правовом поле согласно Конституции. Это наш самый главный аргумент", - заявил спикер.

В свою очередь, Президент ПАСЕ выразил обеспокоенность развитием событий в Украине и надежду, что украинская власть способна "решить все в правовом ключе согласно положениям Конституции". "Это очень важно для сбережения имиджа Украины в мире", - сказал он.

Напомним, сегодня, 3 апреля, народные депутаты направили представление в Конституционный Суд Украины относительно проверки конституционности Указа Президента Украины "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады V созыва" от 2 апреля 2007 года.