В Крыму – новый российский консул, курировавший в МИД РФ вызовы и угрозы
Ка
МИД Украины выдало разрешение на работу в Крыму новому генеральному консулу России в Симферополе Владимиру Андрееву. 50-летний В.Андреев до этого работал заместителем директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России.
Как передает РИА "Новый регион", советник-посланник посольства РФ Всеволод Лоскутов пояснил смену консула смертью бывшего руководителя представительства в Симферополе - Игорь Астахов успел проработать в крымской столице менее двух лет. "Предыдущий консул тяжело болел и умер. Он был очень опытным дипломатом, но, к сожалению, тяжело заболел, пару месяцев назад ушел из жизни", - сказал В.Лоскутов.
Он также призвал не акцентировать внимание на предыдущей должности нового консула России в Симферополе. "Что касается назначения нового консула Владимира Андреева, то он - один из опытнейших МИДовских работников, которые 30 лет работают в дипломатии, был в разных странах, а департамент, который он возглавлял, сравнительно новый. Он занимался анализом глобальных ситуаций в мире, которые возникают. Это - департамент, который занимается глобальными проблемами. Не нужно связывать это с Украиной. Я вообще считаю, что постановка вопроса некорректна", - подчеркнул В.Лоскутов.
Между тем, руководитель крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев придерживается иной точки зрения. "Это назначение соответствует общей стратегии Российской Федерации. Я думаю, что российская власть все равно не настроена на братские отношения. Даже в условиях видимого улучшения отношений. Есть определенное недоверие. Именно поэтому в Крым назначен человек, который возглавлял такой департамент. Ничего хорошего мы не ожидаем. Тем более, что, учитывая, что в Севастополе теперь многое контролируется ФСБ", - сказал М.Джемилев.
Комментарии