Народный депутат от Народного союза "Наша Украина" (НСНУ) Владимир Вязивский прогнозирует появление цензуры и ущемления свободы слова в случае принятия изменений в Конституцию Украины, предлагаемых Партией регионов и Блока Юлии Тимошенко.

"Создание такой схемы власти, которую предлагают Тимошенко и Янукович в своем проекте Конституции, уже предусматривает значительное сужение прав и свобод граждан. Поэтому не удивительно, что сужение свободы прессы в них занимает одно из приоритетных мест", - сказал В.Вязивский, которого цитирует пресс-служба НСНУ.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что главной целью создания коалиции между БЮТ и ПР является внесение на следующей неделе изменений в Конституцию. По словам главы государства, эти изменения предусматривают закрепление за действующим Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко ее должности еще на десять лет.

"Также изменения предусматривают неконституционную норму избрания Президента в Верховной Раде", - сказал В.Ющенко. "В данном случае речь идет о сокращении демократических прав и свобод граждан, в этом случае избирательных, поэтому данные изменения невозможно принимать без проведения всеукраинского референдума", - подчеркнул он.

Создание коалиции БЮТ и ПР: подборка новостей>>>