В Секретариате Президента (СП) заявляют что ситуация с выходом депутатов из коалиции нуждается в изучении. Об этом заявила зам главы СП Марина Ставнийчук в интервью журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, комментируя сложившуюся ситуацию в коалиции, М.Ставнийчук сказала: "Я смотрю здесь на формальные вещи: коалиция существует, поскольку подписано коалиционное соглашение, поскольку каждый депутат вступил и находится в коалиции". Она отметила, что, конечно же, факт подачи сегодня заявлений депутатами о выходе из коалиции является вопросом для этих фракций на предмет анализа и изучения.

Фракции коалиции должны определить правовые последствия таких шагов как для самих депутатов, которые написали заявление, так и для тех фракций, которые входят в коалицию. "Конечно же, вопрос есть, сегодня в КС (Конституционном Суде - ред.) находятся на рассмотрении дело относительно конституционности отдельных положений закона и толкования Конституции относительно так называемого вопроса большого императивного мандата", - сказала М.Ставнийчук

Замглавы СП отметила, что сегодняшнюю ситуацию с выходом депутатов из коалиции необходимо рассматривать именно в контексте императивного мандата, решение по которому Конституционный Суд еще не вынес. "Есть целый ряд вопросов, который требует на сегодняшний день детального анализа и изучения. Я бы сейчас не делала жестких выводов из этой ситуации и жестких рекомендаций, как и что должно быть в дальнейшем. Пока что прошло 1-1,5 часа с момента обнародования заявлений - ситуация требует тщательного изучения", - заявила М.Ставнийчук. Она считает, что в данном вопросе действительно решение Конституционного Суда было бы очень актуальным.

Напомним, сегодня два депутата - Игорь Рыбаков (БЮТ) и Юрий Бут (НУНС) - вышли из состава коалиции демократических сил.

Досье на Марину Ставнийчук читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>