В Секретариате успокаивают: Указ Ющенко о роспуске Рады уже устарел
В Секретариате Президента называют безосновательными слухи о возможности возобновления действия ранее изданного Указа Президента о роспуске парламента. Указ не может действовать после декабря 2008 года. Об этом сегодня на брифинге заявила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук, отвечая на вопросы журналистов.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Ставнийчук подчеркнула: "Время от времени возникают эти вопросы - возобновления действия старого указа. Это абсолютно безосновательные разговоры, потому что указ исчерпал свое действие после той даты, на которую были назначены внеочередные выборы в парламент. Если мне не изменяет память, это 7 декабря 2008 года. Принимая во внимание это обстоятельство, все подобные разговоры - просто слухи, не более того. Президент Украины не рассматривает вопрос досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины. Другой вопрос, что Верховной Раде нужно серьезно задуматься над тем, что люди им дали мандат доверия для того, чтобы они работали".
Напомним, вопрос роспуска парламента Президент оставляет на усмотрение депутатов. Президент не рассматривает возможности вмешиваться в работу парламента. Об этом вчера заявил представитель Президента в ВР Игорь Попов. "Президент за полгода до выборов не будет распускать Верховную Раду. Если они увидят, что не могут жить вместе, и захотят самораспуститься, это должно быть решение Верховной Рады. Я не хотел бы, чтобы Президента обвиняли в каких-то интригах или попытках. Позиция Президента заключается в том, что Верховная Рада должна работать, должна принимать законы", - сказал он.
Марина Ставнийчук: биография и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>