В случае создания нового большинства в парламенте, начнется процедура внесения изменений в Конституцию
Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк не исключает, что в случае создания в парламенте нового большинства начнется процедура внесения изменений в Конституцию Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Винницкой области.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады Украины, А.Яценюк высказал мысль, что "процесс конституционных изменений будет в том случае, если будет сформирована новая коалиция или даже если будет форматироваться новое большинство под любым другим юридическим названием". При этом он напомнил, что депутатами от фракции Партии регионов внесен соответствующий законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины.
А.Яценюк выразил сожаление по поводу того, что "сейчас Конституцию подстраивают под ситуацию, и, в сущности говоря, стараются за счет Основного закона решить, в том числе, и электоральные проблемы". При этом политик заявил, что он является категоричным противником внесения изменений, которые вызваны не общественной необходимостью, а политической целесообразностью.
По мнению А.Яценюка, изменения в Основной закон целесообразно было бы вносить после президентских выборов в 2010 году консолидировано, всем конституционным составом парламента.
"В первую очередь нам надо получить акцепт общества на смену Конституции. Это документ наций, а не политиков", - заявил А.Яценюк. Глава Верховной Рады Украины также напомнил о процедуре внесения изменений в Основной закон, оценив перспективы изменения Конституции в ближайшее время как "очень и очень сложные".
Досье на Арсения Яценюка читайте здесь>>>
Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>