В.Ющенко обеспокоен предложением перенести сроки повышения минимальной зарплаты
15.09.2006 20:27
В.Ющенко обеспокоен предложением перенести сроки повышения минимальной зарплаты
Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен предложением правительства перенести сроки повышения минимальной заработной платы до уровня в 400 грн. и отсутствием инициатив по снижению налоговой нагрузки в проекте Государственного бюджета на 2007 год. Об этом он заявил сегодня на брифинге.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава государства отметил, что минимальная зарплата в размере 400 грн. должна была быть введена с 1 декабря 2006 года, согласно действующему Закону "О Государственном бюджете Украины на 2006 год". Финансовый ресурс для этого предусмотрен, бюджет выполняется. Предложение Кабинета Министров перенести срок повышения зарплаты на 1 января 2007 года В.Ющенко назвал "непонятной и ненужной ревизией политики в сфере заработной платы".
То, что в проекте бюджета на следующий год нет предложений по снижению налоговой нагрузки, по убеждению Президента, серьезно осложнит диалог власти с бизнесом, "который ожидает здоровых, продуманных, профессиональных шагов со стороны государства по минимизации уровней налогообложения".
Также, по словам В.Ющенко, вызывает вопросы запланированный дефицит бюджета. Есть у него замечания и к концентрациям в центре миллиардных сумм капитальных вложений, которые ранее распределялись по регионам. "Мы же говорим о повышении влияния региональной политики, о повышении роли местных органов власти - и снова возвращаемся к практике, когда в Киеве есть один человек, который формирует, по сути, вне бюджета, основы региональной политики капитальных вложений", - подчеркнул Президент.
По мнению главы государства, это может привести к политике "ручного управления" и, следовательно, к коррупции во власти.
Напомним, на этой неделе Кабинет Министров одобрил проект Госбюджета на 2007 год. Он предусматривает доходы консолидированного бюджета на уровне 180 млрд.грн., расходы - порядка 186 млрд.грн. Проект уже подан в Верховную Раду для рассмотрения.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net