Петр Порошенко

Правоохранительные органы Киргизстана задержали подозреваемого в телефонном розыгрыше - разговоре пранкеров с президентом Петром Порошенко. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Киргизстана.

"По информации МИД, правоохранительными органами задержан гражданин Кыргызстана, который был в контакте с пранкерами, организовавшими упомянутый телефонный разговор. В настоящее время задержанный заключен под стражу до выяснения следствием всех обстоятельств дела", - заявили в пресс-службе киргизского ведомства.

 Стороны договорились провести совместное расследование. Его итоги рассмотрят на двусторонней встречи, запланированной в рамках СМИД ОБСЕ в Гамбурге в начале декабря. 

После этого можно будет определить, виновны ли сотрудники с обеих сторон, вовлеченных в инцидент.

2 ноября 2016 года на сайте президента появилось сообщение о телефонном разговоре Порошенко и президента Киргизстана Алмазбека Атамбаева. Позже заместитель руководителя аппарата президента Киргизстана Сапар Исаков опроверг сообщение о телефонном разговоре.

17 ноября российский пранкер опубликовал у себя на канале YouTube запись разговора с президентом Петром Порошенко. В Администрации президента Украины заявили, что запись смонтирована - авторы вырезали критику Владимира Путина. В АП утверждают, что реализация пранка не могла состояться без поддержки властей Киргизстана. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.