В России довольны новым законом о языках в Украине
Глава межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по международной деятельности Александр Соколов считает, что украинский закон "Об основах государственной языковой политики" не является пророссийским, а направлен на соблюдение прав других нацменьшинств в стране.
"Речь в законопроекте не идет только о русском языке, а обо всех тех языках, на которых говорит более 10% населения того или иного региона. Под такое количественное основание помимо русского в ряде субъектов Украины подходит венгерский, польский и татарский языки", - заявил он, передает Интерфакс-Украина.
Соколов отметил, что статус регионального языка означает, что государство возьмет на себя обязательства выделять средства на образование и СМИ на данном языке. "Также в тех субъектах, где тот или иной язык получит статус регионального, все общение гражданина с государством возможно будет дублировать. Официальную переписку или разговор с чиновником можно будет вести на официальном украинском, так и региональном языке", - сказал он.
По его словам, механизм, вводимый данным законом, отвечает интересам сохранения русского языка. "Но не надо в связи с этим раздувать историю о том, что следующим шагом будет принятие русского языка в Украине как государственного. С моей точки зрения, закон, наоборот, скорее помогает выпустить пар и снижает вероятность возникновения законопроекта о русском языке как государственном", - добавил член Общественной палаты.
Напомним, 3 июля Верховная Рада после драки приняла скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова N9073, который повышает статус русского языка в Украине. "За" проголосовало 248 карточек народных депутатов. Законопроект Кивалова-Колесниченко предполагает, что на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию. По решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная группа которого составляет даже менее 10% населения. При этом официальным государственным языком в Украине остается только один - украинский язык.