Валютные заемщики штурмовали комитет Рады: фото
Участники так называемого финансового майдана штурмовали в Киеве комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, где рассматриваются законопроекты о реструктуризации валютных кредитов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Евгений Будерацкий.
Журналист опубликовал фотографии разбитых стекол и выломанных дверей в помещении комитета. Митингующие проникли в фойе здания, где находятся на этот момент.
Фото: Facebook Евгения Будерацкого
По сообщению Укринформ, организаторы валютного майдана выступают против законопроектов о реструктуризации валютных кредитов №4004 и №4004-1, поскольку считают, что под их действие не подпадает значительная часть валютных заемщиков.
Митингующие заблокировали двери комитета и под крики "Ганьба!" начали выпускать нардепов из зала.
Полиция открыла уголовное производство из-за сегодняшнего инцидента в здании комитета, сообщили в пресс-службе Нацполиции.
"По состоянию на 16:30 неизвестные ушли из админздания. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Печерского управления полиции ", - говорится в сообщении.
Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.
Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности сегодня на своем заседании предложил вынести в сессионный зал два законопроекта (№4004 и №4004-1) о реструктуризации валютных ипотечных кредитов и по потребительским кредитам, чтобы депутаты сами определились, какому из проектов отдать предпочтение.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.