Национальный Банк Украины (НБУ) поддержал инициативу главы Государственной таможенной службы Украины Валерия Хорошковского увеличить верхнюю границу "зеленого коридора" для перемещения валюты до 10 тыс. евро.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, соответствующее постановление НБУ было зарегистрировано 11.06.08 в Министерстве юстиции Украины. Через 45 дней оно вступит в силу. Начиная с этого времени, граждане смогут ввозить в Украину и вывозить за ее границы наличной валюты на сумму до 10 тыс. евро без письменного декларирования.

Постановлением утвердили инструкцию о перемещении денежной наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, кроме того изменили правила использования наличной иностранной валюты на территории Украины и положения о порядке осуществления операций с чеками в иностранной валюте на территории Украины.

До настоящего времени законодательством разрешался ввоз такого количества валюты лишь при условии обязательного письменного декларирования. Это правила так называемого "красного коридора".

Согласование норм, которые касаются перемещения валюты гражданами - является вторым существенным шагом по интеграции Украины в Евросоюз.

Досье на Валерия Хорошковского читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>