Витренко убеждена, что "бандиты" Ющенко и Тимошенко готовы применять силу
Сегодня все внимание граждан не только Украины, но и других стран мира приковано к конфликту в Украине: будут ли использованы силовые методы? В этот конфликт уже брошены некоторые силовые структуры – "Беркут", "Альфа", "Грифон" и прочие. Об этом заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко.
"Это значит, что обе стороны конфликта - и Ющенко, и Тимошенко - готовы к самым резким шагам, что характеризует их как бандитов, потому что в цивилизованном государстве политики должны решать вопросы за столом переговоров, соблюдая конституционные нормы и приходя к консенсусу. К тому же, неплохо бы им прислушаться и к мнению большинства - узнать, чего хочет народ Украины", - подчеркнула политик. Ее слова для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе ПСПУ.
По словам Н. Витренко, позиции как В.Ющенко, так и Ю.Тимошенко слабы и уязвимы. "Ющенко колеблется, потому что до 7 декабря остается меньше двух месяцев, а ЦИК не приступил к работе, календарный план выборов даже не подготовлен. О каких нормах конституционных гарантий для всех субъектов избирательного процесса может идти речь, если времени для всех формальностей и подготовок крайне мало? То, что Ющенко так уверенно говорит о своевременных выборах, можно назвать неумным фарсом", - подчеркнула она.
"Глядя на Тимошенко, складывается такое впечатление, что она тренируется в театре одного актера со своим неизменным и однообразным монологом, наивно думая, что своими речами она заговорит всю Украину и убедит всех в своей правоте. Ведь сегодня наши люди грамотно ориентируются в обстановке: что сегодня происходит в магазинах, на базарах, в банках, на фабриках, заводах, как обстоят дела с зерном, о котором неустанно не перестает говорить Тимошенко. Люди понимают, что все происходящее говорит о полном развале украинской экономики. И правительство Украины, которое еще действует и которое еще не отстранили от власти, не способно преодолеть этот бардак. Следовательно, правительство должно понимать, что если политическая сила не справилась с управлением страной, то она должна признать поражение и цивилизовано готовиться к выборам", - сказала Н. Витренко.
По ее мнению, выборы в парламент должны быть отсрочены именно для того, чтобы дать возможность всем субъектам избирательного процесса нормально включиться в этот процесс. "Мне представляется, что если ЦИК претендует на хоть какой-то объективизм и демократизм в нашей стране, то он должен занять именно эту позицию, а не подпевать Президенту, что именно 7 декабря, и ни днем позже, пройдут "прозорі і демократичні" выборы", - убеждена лидер ПСПУ.
"Из такого глубокого кризиса можно выйти, только радикально меняя курс реформ: пересмотреть всю банковскую систему, провести изменения в налоговой политике, в системе социальных стандартов и так далее... Для того, чтобы это реализовывать, нужны новые и свежие силы в парламенте", - подытожила Н. Витренко.
Напомним, народный депутат от БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что в Центральной избирательной комиссии произошло столкновение народных депутатов со спецподразделением "Альфа". В свою очередь, в Службе безопасности Украины опроверли данную информацию.
Досье на Наталию Витренко читайте здесь>>>
Справку о Прогрессивной социалистической партии Украины читайте здесь>>>