Коалицианты не хотят слышать правду об Украинской повстанческой армии (УПА). Кроме того, "Наша Украина" инициирует чествование главнокомандующего УПА Романа Шухевича и присвоение ему посмертно звания "Герой Украины". Об этом заявил лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, выступая в Черновцах на открытии выставки "УПА. История непокоренных".

По сообщению пресс-службы "Нашей Украины", В.Кириленко отметил, что Президент Виктор Ющенко восстановил справедливость, издав в октябре прошлого года Указ о восстановлении исторической справедливости относительно воинов ОУН-УПА.

Кроме того, политик напомнил, что в июне 2006 года он внес в парламент правительственный законопроект о социальной защите и признании воинов УПА ветеранами Второй мировой войны. "Однако, когда к власти пришел Янукович, он его отозвал", - подчеркнул В.Кириленко.

По его словам, на реализацию этого постановления нужно было минимальное количество бюджетных средств, которые были бы направлены на то, чтобы в школах и университетах рассказать правду о воинах УПА. "Но коалицианты не хотят слышать правду о повстанческой армии", - подытожил оппозиционер.

Следует отметить, В.Ющенко еще месяц назад подписал Указ "О праздновании 100-летия со дня рождения Романа Шухевича" N420/2007. Документ издан с целью "празднования 100-летия со дня рождения одного из руководителей украинского освободительного движения 20 - 50-х годов XX столетия, выдающегося военного и политического деятеля Романа Шухевича, с целью утверждения в общественном сознании объективной оценки его деятельности".