6636f9806c55f4d74efa41aef01e3266.jpg

Европейский Союз направил президенту Украины Виктору Януковичу приглашение посетить с официальным визитом Брюссель в середине ноября. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источники в зарубежном дипломатическом корпусе.

В то же время, в представительстве Еврокомиссии в Украине эту информацию не подтвердили, напомнив, что ЕС решил отложить визит Януковича в Брюссель до того момента, "пока в Украине не будут созданы необходимые политические условия".

В МИД Украины и в Администрации президента эту информацию также не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

Вместе с тем, в представительстве Еврокомиссии в Украине подтвердили информацию о том, что на следующей неделе Киев посетит управляющий директор Службы внешних действий по вопросам Европы и Центральной Азии Мирослав Лайчек. Целью визита европейского дипломата является участие в запланированном на 26 октября заседании совместного комитета Украина-ЕС.

Кроме того, в рамках визита Лайчека в Киев будет проведен очередной раунд переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и Европейского Союза, неотъемлемой частью которого является создание зоны свободной торговли (ЗСТ).

Заседание совместного комитета Украина-ЕС обычно проходит в июне-июле, однако в этом году его отложили в связи с отпуском премьер-министра Николая Азарова.

Напомним, ранее официальный представитель европейской комиссии Пиа Хансен сообщил, что визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель, запланированный на 20 октября, не состоится. "Принято решение перенести этот визит на более удобный момент", - сказал Хансен.

Перед этим Янукович заявил, что не собирается никого просить с ним встречаться в Брюсселе. "Европейцы не подтвердили встречу, но я все равно уезжаю в четверг и буду лететь в этом направлении. Я не собираюсь никого умолять. Если есть необходимость встретиться - я готов. Если нет - я полечу дальше по маршруту. Мы являемся партнерами, и у нас есть взаимные обязательства", - сказал он.

Виктор Янукович: биография, новости>>>
Интеграция в Евросоюз: все новости>>>