Сегодня Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк принял участие во встрече глав правительств стран Центральной европейской инициативы (ЦЕИ), которая проходит в городе София в связи с завершением болгарского председательства в этой организации.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД Украины, выступая на пленарном заседании, А.Яценюк подчеркнул необходимость активизации работы ЦЕИ, которая является связующим звеном между Европейским Союзом и другими европейскими странами. Также А.Яценюк предлагает реализовывать в рамках ЦЕИ инфраструктурные проекты и расширить возможности и источники их финансирования.

Глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Центральная европейская инициатива должна реагировать на наибольшие мировые вызовы и угрозы, в частности, на проблемы глобального потепления.

Кроме того, А.Яценюк акцентировал внимание участников заседания на необходимости определения направлений для дальнейшего функционирования ЦЕИ с учетом того, что не все члены ЦЕИ имеют перспективу вступить в ЕС в ближайшее время. Именно поэтому, по мнению Министра, сегодня нужно сосредоточиться на создании общего пространства для развития гуманитарного, культурного, экономического, а в перспективе - политического сотрудничества в рамках этой организации.

Напомним, ЦЕИ является региональным объединением стран Центральной и Восточной Европы, которое направлено на отладку многостороннего сотрудничества в политической, социально-экономической, научной и культурной сферах и содействие укреплению стабильности и безопасности в регионе. В его состав входят 18 государств - Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Черногория, Украина.