Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк считает не самым лучшим решение России приостановить свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе.

"Это не лучшее решение, которое могла принять Россия", - сказал украинский Министр журналистам накануне в Ашхабаде, где его самолет сделал техническую посадку, возвращаясь из Афганистана в Киев.

Вместе с тем, А.Яценюк выразил надежду на то, что это "не является точкой в переговорном процессе", впрочем, подчеркнул он, такое решение "не добавляет безопасности" в регионе.

Отвечая на вопрос о возможных угрозах в связи с решением Москвы, глава МИД отметил, что теоретически Россия может утвердить решение относительно передислокации вооружений к российско-украинской границе. "Тем не менее мы надеемся, что Россия этого делать не будет", - цитирует А.Яценюка канал "ICTV".

Напомним, что Россия приостанавливает действие договора об обычных вооруженных силах в Европе. Соответствующий Указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Соглашение, ограничивающее количество размещаемых в Старом Свете военных самолетов, танков и других неядерных тяжелых вооружений, было подписано в 1990 году 22 государствами. По сути, это была договоренность между странами НАТО и Варшавского договора. В 1999-м в нее были внесены поправки, отражавшие новые реалии континента, сложившиеся с развалом Советского Союза.