Яценюк сказал, при каких условиях Украина будет вести переговоры с Евросоюзом
Киев будет вести переговоры с Европейским Союзом в том случае, если Евросоюз примет решение о начале процесса обретения членства Украины в ЕС. Об этом заявил кандидат на пост Президента Украины, народный депутат от НУНС, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк.
"В том случае, если ЕС - я подчеркиваю: весь ЕС, как это предполагается новой Конституцией ЕС, - примет решение о начале переговоров с Украиной относительно членства Украины в Европейском Союзе, украинская делегация немедленно отбудет в Брюссель для проведения таких переговоров", - цитирует политика пресс-служба "Фронта".
Вместе с тем он отметил, что "членство Украины в ЕС - это перспектива, на которую никто не имеет ответа". "И я никогда не займу позицию "стоять на коленах и проситься то ли в Россию, то ли в ЕС". "Моя задача - двигать страну по стандартам, которые есть в Европейском Союзе", - заявил А.Яценюк.
"ЕС начнет переговоры с Украиной тогда, когда мы действительно станем интересными друг другу; тогда, когда Украина станет сильной; когда в Украине наконец сформируются демократические институты; когда пройдет экономическая, социальная и политическая реформа. Т.е. тогда, когда мы станем почти одинаковыми по степени развития", - подчеркнул он.
"Украина при любых обстоятельствах будет двигаться путем экономических и политических реформ. Украина является частью Европы. И, конечно, она будет тянуться к европейским стандартам и критериям. Мы хотим быть сильнее, лучше, интереснее. Но я не хочу проситься. Я хочу, чтобы нас пригласили. Это моя задача как будущего Президента", - подчеркнул депутат.
Напомним, ранее А.Яценюк заявил, что в современных условиях Украина не может быть так называемой буферной зоной между Россией и Евросоюзом.
Комментарии