Ющенко недоволен действиями правительства в вопросах возмещения НДС
Президент Украины Виктор Ющенко указывает на отсутствие системных действий правительства, направленных на обеспечение своевременного бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом говорится в письме главы государства исполняющему обязанности Премьер-министра Украины Виктору Януковичу.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, Президент подчеркивает, что в своем обращении поднимал перед Кабинетом Министров проблемные вопросы в сфере возмещения НДС. Однако Кабмин не предоставил информацию о рассмотрении их на правительственном уровне и не определил меры по налаживанию эффективной системы контроля за соблюдением органами государственной налоговой службы законодательства во время осуществления проверок правомерности заявленных к возмещению сумм и недопущению безосновательной задержки осуществления возмещения.
Кроме того, отмечает В.Ющенко, несмотря на неоднократные обращения к правительству относительно предоставления Государственной налоговой администрацией Украины главе государства информации об общем объеме невозмещенных из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, такая информация не предоставляется. "На соответствующие поручения Кабинета Министров Украины Государственная налоговая администрация Украины, скрывая реальное состояние дел в указанной сфере, присылает в Секретариат Президента Украины показатели о возмещении НДС, сформированные не согласно предложенным формам, а по собственному усмотрению", - подчеркивает В.Ющенко.
В связи с этим Президент обращается к В.Януковичу с просьбой принять меры дисциплинарного характера к должностным лицам, допустившим безответственное отношение к своим обязанностям, а также обеспечить принятие мер по решению проблем в сфере возмещения НДС из бюджета и еженедельному предоставлению Государственной налоговой администрацией Украины соответствующей информации.