Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству образования и науки более четко и ясно проводить политику преподавания в высших учебных заведениях на государственном языке. Об этом он заявил во время совещания с руководителями высших учебных заведений по вопросам обеспечения доступа граждан к качественному высшему образованию.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко обеспокоен языковой проблемой в вузах. К примеру, в Украине только каждый второй учебник и пособие для студентов написан на украинском языке. В то же время, по словам Президента, в Конституции Украины четко определяется, что в Украине есть государственный язык - украинский, а само государство каждый год направляет большие средства на государственную политику, но "в этом гармония чувствуется не всегда, тем более, если это касается высших учебных заведений".

В.Ющенко обязал Министерство образования и науки более четко подходить к этим вопросам.

Президент напомнил, что это не так легко, но в данном вопросе все должны "проявить большое терпение". "Это далеко не рядовой вопрос, если мы говорим о государственной политике. Если у нации нет традиций, то у нации никогда не будет культуры", - заявил он.

Глава государства считает, что руководители вузов должны стать примером для всего преподавательского состава и студентов. "Давайте лишаться колониальной зависимости и быть достойными гражданами украинского государства", - добавил В.Ющенко.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>