Ющенко откроет в Португалии улицу Украина
Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко начал официальный двухдневный визит в Португалию. В районе Шабрегаш города Лиссабон глава государства примет участие в церемонии открытия улицы Украина. Об этом на брифинге в Секретариате Президента Украины сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, в частности, И.Ванникова подчеркнула, что в ходе визита состоятся переговоры В.Ющенко с Президентом Португальской Республики Анибалом Каваку Силвой, Премьер-министром страны Жозе Сократешем, представителями парламентских политических партий. Главная тема визита - укрепление экономического сотрудничества с Португалией и Европейским Союзом в целом и отработка различных механизмов такого сотрудничества.
Во время переговоров на высшем уровне стороны обсудят вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической, технической и гуманитарной сферах. Отдельно речь пойдет о поддержке со стороны Португалии европейской и евроатлантической интеграции Украины.
Одна из ведущих тем визита - усиление социальной защиты украинских граждан в Португалии. Глава украинского государства примет участие в мероприятиях в Муниципальной палате Лиссабона, встретится с представителями украинской общины.
Программа визита предусматривает проведение отдельного мероприятия в Ассоциации промышленников Португалии, где В.Ющенко выступит с речью на экономическом семинаре. Кроме того, Президент пригласит представителей компаний-лидеров португальского экспорта в Украину, к реализации масштабных инвестиционных проектов, - в частности, проектов совместного строительства транспортной инфраструктуры в рамках подготовки Украины к Евро-2012, сети автодорог в Украине и др.
Во время встреч на высшем уровне речь также пойдет о создании благоприятных условий для официального признания в Португалии Голодомора в Украине 1932-33 гг. геноцидом украинского народа. "Упомянутые вопросы найдут отображение в ряде документов, которые будут подписаны по результатам визита", - сообщила И.Ванникова.
В частности, это Дорожная карта украинско-португальских отношений; Соглашение между Украиной и Португальской Республикой о военном сотрудничестве; Меморандум об укреплении сотрудничества между Генпрокуратурой Украины и Генпрокуратурой Португалии в сфере борьбы с транснациональной преступностью и отмыванием доходов от преступной деятельности; Соглашение между Украиной и Португальской Республикой о воздушном сообщении; Соглашение между Украиной и Португальской Республикой в области борьбы с преступностью.