Президент Украины Виктор Ющенко поздравил по телефону румынского и литовского главу государства с днем рождения.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, поздравляя Президента Румынии Траяна Басеску В.Ющенко пожелал ему дальнейшего процветания и благосостояния всему румынскому народу, а лично Т.Басеску здоровья и успехов в его ответственной деятельности на благо Румынии.

Также В.Ющенко отметил, что в Украине ожидают в следующем году официального визита Президента Румынии, во время которого будет проведено второе заседание Совместной украинско-румынской президентской комиссии. В.Ющенко еще раз поблагодарил Т.Басеску за его личные усилия, направленные на активизацию украинско-румынских отношений и выведение их на качественно новый уровень.

Во время телефонного разговора с Президентом Литвы Валдасом Адамкусом, глава украинского государства выразил убежденность, что под руководством В.Адамкуса Литовская Республика будет и впредь успешно и непоколебимо продвигаться по демократическому европейскому пути. "Я с удовлетворением хочу отметить высокий уровень партнерства, атмосферу доверия, полного взаимопонимания, достигнутую в наших двусторонних отношениях. Примите, уважаемый господин Президент, заверения в моем глубоком уважении и сердечные пожелания крепкого здоровья, творческого вдохновения и успехов в вашей ответственной деятельности на благо литовского государства", - сказал В.Ющенко.

Напомним, Президент Литвы В.Адамкус родился 3 ноября 1926 года в городе Каунас. Президент Румынии Т.Басеску родился 4 ноября 1951 года в городе Басараб.