Ющенко продолжает стоять на своем
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что выход Украины из политического кризиса необходимо искать в политико-правовой плоскости. Об этом он заявил на брифинге в понедельник.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Президент в очередной раз подчеркнул, что он не будет отменять своего Указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Глава государства отметил, что в пятницу, 13 апреля, у него состоялись многочасовые переговоры с Премьер-министром Украины Виктором Януковичем. В.Ющенко напомнил Премьеру о своих предложениях, которые могут урегулировать кризис. Он считает, что компромиссом в данном случае может стать только вопрос переноса даты досрочных выборов для того, чтобы дать время утвердить необходимых пакет законов.
Президент напомнил, что есть необходимость в принятии изменений в Закон о выборах народных депутатов, изменения в Закон о статусе народного депутата, утверждение на законодательном уровне Универсала национального единства, а также создание конституционной комиссии и утверждение решения о моратории на те вопросы, которые могут обострить ситуацию в обществе. В частности, это касается массовых акций протеста.
Президент отметил, что сегодня очень важно возобновить диалог между политическими силами, представленными в парламенте. При этом необходимо выйти на совместную оценку последних событий в парламенте. Это даст возможность, сказал В.Ющенко, выйти на единое видение путей выхода из кризиса.
Глава государства подчеркнул, что уже после этого можно договориться о том, что тема досрочных выборов "является догматом, который не ревизируется".
Президент отметил, что последние переговоры свидетельствуют о том, что стороны склонны к позиции поиска выхода в политико-правовой плоскости. "Политический компонент урегулирования кризиса является ключевым", - заявил В.Ющенко.