Ющенко теряет оптимизм
У Президента Украины Виктора Ющенко с каждым днем остается все меньше оптимизма относительно переговорного процесса по урегулированию политического кризиса в стране. Об этом глава государства заявил сегодня на пресс-конференции.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко сообщил, что вчера, когда рабочая группа встретилась для обсуждения протокола, у него сложилось позитивное впечатление от характера этой встречи. В то же время, вечером была получена информация от двух политических сил о том, что они "в таком переговорном процессе просто видят политический шантаж". "Это, к сожалению, знак недоверия, поэтому этому переговорному процессу, который продолжается, 52 дня", - сказал Президент Украины.
В.Ющенко убежден, что переговорный процесс мог бы быть намного результативнее. "К сожалению, то затягивание, свидетелями которого мы являемся, говорит о неуважении к политическому способу урегулирования конфликта. Апелляция к Министерству внутренних дел и "Беркуту" - это апелляция к силовым методам урегулирования политических конфликтов, что является недопустимым", - подчеркнул глава государства.
Напомним, ранее сегодня Президент В.Ющенко заявил, что вчера достиг договоренностей по дате выборов с Премьер-министром Виктором Януковичем, однако уже вечером она была разрушена. "Это способ затянуть время, сформировать давление на судебные органы, демобилизировать работу Генпрокуратуры, дать сигнал для общества, что власть не способна и не может провести выборы", - считает он.