Интеллигенция Тернопольской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Ривненской, Волынской, Закарпатской и Черновицкой областей призывает кандидатов-демократов в президенты снять свои кандидатуры с выборов в интересах Юлии Тимошенко. Об этом говорится в обращениях, направленных Виктору Ющенко, Арсению Яценюку, Анатолию Гриценко и другим политикам "национально-патриотического лагеря".

Как сообщает официальный сайт Ю.Тимошенко, авторы обращений призывают демократов объединиться под эгидой Ю.Тимошенко, которая "имеет больше шансов победить на президентских выборах". "Мы обращаемся к будущим кандидатам с тем, чтобы они руководствовались не собственными амбициями, а исходили из реалий. Время остановить распыление патриотических сил и честно самому себе признаться, что Юлия Тимошенко - действительно единственный демократический выбор для Украины", - считают они.

Интеллигенция напоминает, что в 2004 году решающим для победы Виктора Ющенко на выборах стал тот факт, что он был единственным кандидатом от национально-демократических сил, а сама Ю.Тимошенко сняла свою кандидатуру с выборов в интересах нынешнего Президента. "Если бы этого не было - Янукович выиграл бы в одни ворота. Но если такой мудрости не будет теперь, как тогда, то он это сделает со второй попытки", - считают представители интеллигенции.

Под обращением поставили свои подписи представители научных, художественных, культурных, просветительских, медицинских, журналистских, общественных кругов.

Напомним, избирательная кампания в Украине стартует 19 октября. Судя по отдельным сообщениям национально-демократических сил, от этого лагеря участие в выборах примут сразу несколько кандидатов.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>