Роман Маселко (фото - facebook.com/roman.maselko)

Один из ключевых подозреваемых по делу о незаконной раздаче оружия титушкам со складов МВД во время Евромайдана и единственный задержанный - Ростислав Заворотный - в 00:00 27 марта выходит на свободу. Об этом написал адвокат Автомайдана Роман Маселко в Facebook.

Адвокат также раскрыл схему, по которой был саботирован судебный процесс и задержанный получил право на освобождение.

Схема выглядит следующим образом:

21.01.16 - прокуратура подает в Святошинский суд обвинительный акт.

27.01.16 - Святошинский суд решает, что дело ему не подсудно и направляет дело в Апелляционный суд. Киева (http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/56454078).

02.03.16 - более чем через месяц после получения дела Апелляционный суд наконец решает передать дело в Печерский и передает только через 2 недели.

22.03.16 - Печерский суд возвращает дело в Апелляционный суд, потому что не может рассматривать это дело (http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/56596288).

25.03.16 - Апелляционный возвращает дело в Святошинский, то есть за 1 день до истечения срока содержания под стражей. В этой ситуации уже ни Святошинский суд, ни прокуратура не могут законно продлить срок содержания", - пояснил адвокат.

"Как следствие - сегодня в 24:00 обвиняемый выйдет на свободу без каких-либо обязательств и ограничений в передвижении. То есть поездка в Россию, чтобы посетить друзей будет вполне законной", - резюмировал правозащитник.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.