Закон о языках не будет существенно изменен, - Рыбак
Заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Владимир Рыбак считает, что закон об основах государственной языковой политики не будет существенно изменен.
"Может, какие-то пункты, согласно Конституции, нужно подправить, изменить - да, такой вариант я допускаю. Но я не думаю, что какие-то серьезные будут изменения", - сказал он в интервью 5 каналу.
По его словам, если встанет вопрос о русском языке как втором государственном, его надо будет вынести на референдум. "Что касается русского языка, если нужен будет второй государственный язык, то сегодня работает Конституционная ассамблея... Видимо, надо будет вынести этот вопрос на референдум, чтобы люди сказали свое мнение - "да" или "нет". Но сегодня надо ориентироваться на действующую Конституцию", - отметил политик.
Как сообщалось, рабочая группа под председательством вице-премьера Раисы Богатыревой подготовила новый вариант языкового закона. Положения документа не предусматривают для языков нацменьшинств статуса региональных, а лишь предполагают меры по их защите в случае, если на территории проживает не менее 30% носителей такого языка.
Напомним, Верховная Рада Украины в начале июля 248 голосами приняла закон об основах государственной языковой политики. Документ предусматривает значительное расширение сфер применения русского языка.